Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что коронавирус не пропадёт от одной вакцины. Он отметил, что для борьбы необходимо использовать и другие меры: тестирование населения и изоляция контактирующих с заражёнными.
Сама по себе вакцина не положит конец пандемии, считает гендиректор ВОЗ.
«С самого начала пандемии Covid-19 мы знали, что вакцина будет необходима для того, чтобы взять пандемию под контроль. Но важно подчеркнуть, что вакцина дополнит другие инструменты, которые у нас есть, а не заменит их», — заявил Тедрос Аданом Гебрейесус.
В России зарегистрировали две вакцины от Covid-19 — «Гам-Ковид-Вак» под торговым названием «Спутник V» московского Центра имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» новосибирского научного центра «Вектор». В ноябре разработчики «Спутника V» подали в ВОЗ заявку на включение вакцины в перечень рекомендуемых для экстренной помощи.
Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявлял, что во время предварительных испытаний эффективность российской вакцины «Спутник V» составила 92 процента.
Читайте нас на канале
Яндекс.Дзен